Карта сайта

Бланк объяснения по уголовному делу

FAQ по общению с участковыми составлено юристами правозащитного фонда «Общественный вердикт» Политзеки. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными. Открывать или не открывать — это ваше решение. Вы можете пустить сотрудника к себе в квартиру или общаться с ним через порог. Без вашего разрешения сотрудник полиции имеет право войти в вашу квартиру лишь в конкретных ситуациях, определенных УПК РФ и законом «О полиции». Ими являются: — необходимость проведения обыска по постановлению суда; — для спасения жизни граждан или их имущества; — обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; как правило, представляет собой штурм квартиры, в которой происходит преступление, либо занятие квартиры под огневую точку; — для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; — для пресечения преступления; — для установления обстоятельств несчастного случая. Перечень оснований исчерпывающий и расширительного толкования не подразумевает. Обязан ли сотрудник полиции представиться и предъявить удостоверение? В соответствии с законом «О полиции» сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан представиться, назвав свои должность, звание и фамилию. Предъявить свое удостоверение он должен лишь по требованию гражданина и лишь в случае, если сотрудник полиции обращается к гражданину. В случае если гражданин обращается к сотруднику полиции, обязанность предъявить удостоверение законом «О полиции» на полицейского не возложена. Обязан ли я отвечать на вопросы сотрудника полиции? Вы не обязаны отвечать на вопросы сотрудника. Лишь в том случае, если сотрудник полиции по поручению следователя или дознавателя проводит допрос, вы обязаны отвечать на его вопросы. В случае допроса полицейский будет вести протокол допроса, в котором будут разъясняться ваши права и обязанности. Однако такие ситуации — допрос по месту жительства любым сотрудником органов внутренних дел, а не дознавателем или следователем — редки. Беседа не является процессуальным действием, поэтому какой-либо фиксации ее хода не проводится. Объяснение требует составления письменного документа. Этот документ — бланк объяснения — похож на протокол допроса, но различаются правовые последствия в связи с отказом от дачи показаний. Ответственности за отказ объяснений не установлено. Соответственно, если сотрудник полиции участковый уполномоченный не сообщает вам о ваших правах и о том, в каком статусе он вас опрашивает, спросите его об. Попросите сообщить вам о ваших правах до того, как решите, будете отвечать на вопросы полицейского или. Если сотрудник полиции вызывает меня для беседы, могу ли я не являться по вызову? Что будет, если я не явлюсь? В случае неявки по вызову вы можете быть подвергнуты приводу. Впрочем, практики осуществления привода или привлечения к ответственности при неявке по вызову участкового в настоящее время. В случае вызова вас следователем или дознавателем к этому следует отнестись серьезнее. Неявка по вызову может сыграть роль при решении вопроса об избрании меры пресечения — не являющиеся по вызову при прочих равных обстоятельствах имеют большие шансы быть взятыми под стражу. Могут быть также ситуации, что из-за неявки не удастся провести какие-то следственные действия, и тогда решения по делу будут приниматься, исходя из имеющейся информации, и в дальнейшем будет сложно повлиять на эти решения. Имею ли я право отказаться от дачи показаний? В соответствии со ст. Одновременно с этим есть обязанность свидетеля, потерпевшего давать показания и установленная статьями 307 и 308 УК РФ ответственность за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний. Противоречия между этими нормами нет, однако их соотношение является предметом споров между юристами, и в неочевидных случаях решения могут быть различными. Имею ли я право на адвоката? Участие адвоката обязательно в случае уголовного дела пункт 3 части 4 ст. Если вы имеете статус подозреваемого или обвиняемого и у вас нет средств пригласить своего адвоката, то государство должно вам его предоставить. Если вы имеете статус свидетеля или потерпевшего, вы также имеете право являться на допрос с адвокатом, однако бремя обеспечения явки адвоката лежит на. До возбуждения уголовного дела можно самостоятельно пригласить адвоката. Формально задержанный может иметь адвоката с момента фактического задержания п. Что мне делать, если я не могу во время прихода сотрудника с ним общаться? Ни УПК, ни закон «О полиции» это не регламентирует. Полицейский пришел, когда вас нет дома или вы не живете по адресу регистрации. Вам сообщают, что полицейский приходил и хотел с вами побеседовать, просил связаться, прийти в такое-то отделение к нему на беседу. Однако лучше всего все же связаться с участковым и обсудить ситуацию по телефону. Можно предложить ему приехать к вам по месту проживания, ответить на его вопросы по телефону и т. Но ответственности за неявку без повестки к участковому. В случае, если к вам пришли из полиции, вы можете обратиться в ассоциацию групп юристов-правозащитников «Агора» тел. Copyright © 2015 Политзеки.

Карта сайта

21 22 23 24 25 26 27 28 29 Смотрите также:
  1. Кроме того, опрашиваемому лицу под роспись необходимо разъяснить, что полученные в ходе такого объяснения сведения могут быть использованы в качестве доказательств как вины самого опрашиваемого, так и другого лица, в том числе в случае последующего его отказа давать какие-либо показания.

  2. Мы разделяем точку зрения ЕЛ. Представляется, что объяснения, полученные до возбуждения уголовного дела, могут быть использованы в качестве доказательств как документ ст, 84 УПК РФ лишь в том случае, если при их получении были соблюдены следующие правовые условия: 1 опрашиваемому до получения непосредственно объяснений под роспись должна быть разъяснена ст.

Написать комментарий

:D:-):(:o8O:?8):lol::x:P:oops::cry::evil::twisted::roll::wink::!::?::idea::arrow: